Concurso de Bandas de Blues / La Final

Postal Concurso de Bandas 2013

2º CONCURSO DE BANDAS DE BLUES
YA ESTAN LOS FINALISTAS!!!!

Vení a la Final el 01/09 a las 21 hs en “República ¡De Acá!”
Alvarez Thomas 601 – Colegiales – CABA


La Escuela de Blues y Blues en Movimiento se complacen anunciar a los finalistas de la Segunda Edición del Concurso de Bandas de Blues:

 • 50 Negras Blues Band
• Alligator´s Sons
• Arcaica Blues Rural
• El Club del Jump
• Riel Blues

Ellas se presentarán en vivo en la final que se realizará el 01 de Septiembre de este año, en República de Acá (Álvarez Thomas 601, CABA) ante un jurado que estará integrado por músicos, periodistas y productores de Blues, un miembro del equipo de la Escuela de Blues y otro de Blues en Movimiento, quienes seleccionarán a los ganadores.

 En la presente edición del concurso se han inscripto sesenta y seis bandas inscriptas casi triplicando la cantidad de bandas con respecto al año pasado. Ello nos alienta a seguir en este camino y tratar de hacerlo cada vez mejor para difundir esta cultura que tanto nos apasiona y generar espacios y producciones para las bandas participantes.

 Por eso, es una alegría enorme para nosotros haber convocado el interés de ustedes y que hayan depositado su confianza en nosotros.

 Las bandas y solistas inscriptos fueron:

  •  Toccatta
  • La Escosesa Blues Band
  • The Garcons Blues
  • Los Bourbons
  • Cristian Mora & La Crema Blues
  • El Club del Jump
  • Tanna Ramponi
  • The Jormaleros Blues
  • Trapos Viejos
  • Tabbaco’s Blues
  • Arcaica Blues Rural
  • Rodrigo Lopez and The Panzottis
  • Martin Villanueva
  • Avenegra
  • O.C.Blues
  • La Blue’s Ayres Band
  • Boca Seca
  • Aiello – Pulisich
  • Vivo Crudo
  • Rulo Fimiani
  • Gisela Farías
  • Howlin’ Dog
  • Alucinado
  • Obreros de la Negra
  • La Brusca
  • Natural
  • Blues Opaco
  • Chamal
  • Eduardo Criscuolo
  • Éxodos Blues
  • The Vintage’s
  • El Griego y La 70
  • Pini
  • Les Blues
  • 50 Negras Blues Band
  • Madame Charlotte
  • Santa Bárbara
  • Voodoo Blues
  • Nacidos Bajo Un Mal Signo
  • Los Pickles
  • Riel Blues
  • Sofia Guzzi
  • Harry Caster
  • Wolfuth
  • Rili Blues
  • Gallo Rojo
  • Moonshine Blues
  • VodkaBlues
  • Alligator´s sons
  • Morgan Blues
  • Xime Monzon & Fine Cuts
  • La Vuelta (Rock & Blues)
  • Tres Tiros Blues Band
  • Jámora
  • Los Nicholson
  • Los Swingers
  • Southside
  • Ceboya & La Blues Band
  • BômDelta
  • The Dirty City Boys
  • a que se dedica blues band
  • T. Rojo Blues Band
  • ARS y Los Agropecuarios
  • Florencia Juárez
  • Langelito Blues Band
  • Patricio Ezequiel Álvaro

Muchas gracias a todas las bandas participantes por hacernos llegar su material.
Cordialmente,
La Escuela de Blues y Blues en Movimiento.

 

No hay comentarios

Envia tu comentario


Queremos contactarnos con artistas y bandas de todo el país para establecer un vínculo que nos permita a todos llegar a lugares que de otra forma sería muy difícil

Sumate!
Pedi tu remera